branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Петербурге поймали банду угонщиков иномарок

Члены банды, совершавшие в Петербурге разбойные нападения на владельцев иномарок, чтобы завладеть их автомобилями, предстанут перед судом...
Члены банды, совершавшие в Петербурге разбойные нападения на владельцев иномарок, чтобы завладеть их автомобилями, предстанут перед судом, сообщает МВД РФ. По данным следствия, в сентябре 2007 года неоднократно судимый гражданин Грузии создал и возглавил вооруженную организованную группу, которая специализировалась на хищениях дорогостоящих иномарок.

«Действовали злоумышленники по одной и той же хорошо отработанной схеме. По утрам, когда автовладелец какой-нибудь иномарки выходил из дома и, включив зажигание, покидал салон своей автомашины, например, для того, чтобы очистить ее от снега или протереть стекла, к нему подходил «прохожий» - участник банды. Его задача состояла в отвлечении внимания водителя от автомобиля. Пока потерпевший отвечал на вопросы «прохожего», второй соучастник садился в автомобиль и трогался с места. Если же хозяин пытался отстоять свою собственность, ему в качестве аргумента демонстрировали огнестрельное оружие», - цитирует сообщение МВД РИА Новости.
Всего, по данным ведомства, таким образом обвиняемые в период с февраля 2007 по июль 2008 года похитили 7 автомобилей, причинив ущерб на общую сумму около 5 млн рублей. Преступники старались соблюдать конспирацию. Они постоянно меняли адреса проживания, автотранспорт, сотовые телефоны и сим-карты к ним, даже использовали парики, чтобы изменить внешность.