branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Эксперты спрогнозировали рост авторынка России на 5,9% в год

Среднегодовой темп роста рынка легковых автомобилей в период с 2012 по 2015 год составит около 5,9%. Об этом говорится в Прогнозе социально-экономического развития РФ, подготовленном Министерством экономического развития РФ (МЭР) …
Среднегодовой темп роста рынка легковых автомобилей в период с 2012 по 2015 год составит около 5,9%. Об этом говорится в Прогнозе социально-экономического развития РФ, подготовленном Министерством экономического развития РФ (МЭР).
Среднегодовой темп роста рынка грузовых автомобилей в указанный период составит 4,5%. Как следует из прогноза, данная тенденция обусловлена увеличением платежеспособного спроса со стороны как физических, так и юридических лиц в связи с увлечением реальных располагаемых денежных доходов и развитием механизмов лизинга. Кроме того, на рост рынка повлияет увеличение объемов поставок автомобильной техники на рынки ближнего, а также увеличение объемов коммерческого грузооборота автомобильного транспорта.


Как следует из прогноза, на развитие производства автомобильной техники в среднесрочной перспективе также будут оказывать влияние мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности продукции российских предприятий.
Ранее сообщалось, что продажи новых легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ в январе-августе 2012 года выросли на 14% (на 242 тыс. 154 штуки) к аналогичному периоду прошлого года и составили 1 млн 928 тыс. 216 штук. Об этом говорилось в сообщении Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В августе текущего года продажи выросли на 15% (на 33 тыс. 950) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 258 тыс. 761 автомобиля.