branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ученые придумали противоугонную ткань

Немецкие ученые разработали новый вид противоугонной системы, основанной на свойствах умной ткани...
Немецкие ученые разработали новый вид противоугонной системы, основанный на свойствах умной ткани. При повреждении она сигнализирует автовладельцу о попытке злоумышленников взломать машину.
Система была создана исследователями из двух институтов Берлина. Умная ткань включает в себя сеть проводящих ток нитей, связанных с микроконтроллером, на который поступает сигнал предупреждения при обнаружении попытки разрезать ткань. Кроме того, система фиксирует точное время проникновения в авто.

Еще один плюс этой охранной системы состоит в том, что материал, из которого ее производят, совершенно безопасен для человека и животных, так как пропускаемый через него ток очень слабый, пишет РБК Daily.
Кроме того, ткань обойдется дешевле любой другой охранной сигнализации, потому что в ее изготовлении используются простые компоненты — посеребренные проводящие нити.
Для того чтобы доказать надежность ткани, разработчики провели ряд тестов: ткань пропускали через стиральную машину при 40 градусах по Цельсию или оставляли в помещении с 85-процентной влажностью. Ткань продолжала функционировать и после этого. Теперь осталось лишь проверить ее на практике.