branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ показал свой первый электромобиль El Lada

АвтоВАЗ представил на международном мотор-шоу в Москве свой первый электромобиль под названием El Lada...
АвтоВАЗ представил на международном мотор-шоу в Москве свой первый электромобиль под названием El Lada. Максимальная скорость автомобиля составляет 130 км/ч, а разгон с места до 100 км/ч занимает 14 сек. Запас хода - 150 км, время зарядки - 8 ч.
В ближайшие два года АвтоВАЗ поставит в Ставропольский край 100 электромобилей EL Lada, которые будут использоваться в качестве такси. Соответствующее соглашение было подписано сегодня, 30 августа, в рамках ММАС-2012 между Волжским автогигантом и правительством края.

Генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, присутствоваший на подписании сделки, рассказал, что купил один из электромобилей для личного пользования: «Автомобиль пока дороговат для российского рынка, но он дешевле, чем международные аналоги, а также превосходит их по характеристикам. Я приобрел себе машину из первой партии за 1,25 млн руб.».

Производство электромобилей пока будет осуществляться небольшими партиями на опытно-промышленном производстве в Тольятти. В дальнейшем, когда появятся заказчики, можно будет говорить о полномасштабном серийном производстве, сказал глава АвтоВАЗа Игорь Комаров. Он также отметил, что в данном случае важна поддержка государства.

Вице-президент по техническому развитию предприятия Евгений Шмелев сообщил, что разработка электромобиля велась два года, инвестиции в проект составили около 500 млн руб.