branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГЛОНАСС будет самостоятельно оформлять ДТП без жертв

ГЛОНАСС будет реконструировать обстоятельства мелких ДТП и оформлять их без участия сотрудников полиции...
ГЛОНАСС будет реконструировать обстоятельства мелких ДТП и оформлять их без участия сотрудников полиции. ОАО «Навигационно-информационные системы» и Российский Союз Автостраховщиков (РСА) подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется использовать технологии ГЛОНАСС/GPS с целью обеспечения безопасности дорожного движения, уменьшения аварийности на дорогах и минимизации ущерба при ДТП.
Итогом совместной работы должен стать автоматизированный механизм регистрации фактов и реконструкции обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, в том числе в рамках т.н. «Европротокола», говорится в официальном релизе ОАО «НИС». В результате время оформления «легких» ДТП может быть сокращено до нескольких минут, так как присутствие представителей ГИБДД будет необязательно.
Это позволит улучшить дорожную ситуацию в крупных городах и сократить количество пробок, возникающих в основном из-за небольших аварий, отметил президент РСА Павел Бунин.

«Нынешнее соглашение - это значительный шаг в процессе модернизации страхового рынка. Участие в его развитии очень важно для нас, как поставщиков навигационно-информационных услуг. Совместно с партнерами мы планируем разрабатывать новые сервисы, направленные на повышение безопасности на дорогах и комфорта автовладельцев, такие как реконструкция обстоятельств ДТП, совместные страховые продукты, учитывающие манеру вождения водителя, время и период использования автомобиля. Кроме того, инфраструктура системы «ЭРА-ГЛОНАСС» может быть использована для создания сервисов, позволяющих предупреждать водителей об авариях, препятствиях и климатических условиях по маршруту движения», - комментирует генеральный директор ОАО «НИС» Александр Гурко.