branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Эксперты назвали бесполезным ужесточение наказания за «пьяную» езду

Эксперты считают, что увеличение сроков лишения свободы для водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом виде, не поможет борьбе с пьянством за рулем и только увеличит коррупцию...
Эксперты считают, что увеличение сроков лишения свободы для водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом виде, не поможет борьбе с пьянством за рулем и только увеличит коррупцию.
Напомним, что вчера депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий наказание для автомобилистов, которые, управляя машиной в нетрезвом виде, спровоцировали ДТП с жертвами. Документом предлагается установить срок тюремного заключения от 3 до 9 лет, если погиб один человек, и от 5 до 15 лет, если жертв несколько.

«Как показывает практика, никакое ужесточение санкций не приводит к желаемым результатам. Если все было бы так просто, надо было бы вообще все санкции по административным и уголовным составам просто увеличить бы в 10 раз - где пять лет, там сделать 50, где 5000 рублей штрафа, сделать полмиллиона, и все проблемы бы разрешились. Так рассуждают, видимо, депутаты. Но, к сожалению, все не так», - заявил РИА Новости президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.
По его словам, когда человек выпьет и захочет сесть за руль, его уже не остановят никакие изменения в сроках лишения свободы. «Он не думает о том, что «семь лет - это нормально, это еще куда ни шло, можно их из жизни вычеркнуть, а вот 15 лет, которые со вчерашнего дня - нет, теперь я точно за руль не сяду». Так не рассуждает никто. Конечно, никому не хочется ни семь, ни 15 лет сидеть», - сказал В. Травин.
С ним согласен представитель Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин: «У нас уже есть уголовное наказание за данное преступление, а это спровоцирует только еще большее усиление коррупционной составляющей. На мой взгляд, кардинально каких-то изменений к лучшему эта идея не принесет».