branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Fiat планирует построить завод в Санкт-Петербурге

Fiat не отказался окончательно от планов по строительству завода в Санкт-Петербурге. Тем не менее, процесс затягивается из-за внутренних проблем в компании …
Fiat планирует построить завод в Санкт-Петербурге
Fiat планирует построить завод в Санкт-Петербурге
Fiat решил не отказываться от планов по строительству завода в Петербурге. Как сообщил РИА «Новости» губернатор города Георгий Полтавченко, администрация Санкт-Петербурга предоставила возможность итальянской стороне выбрать участок для размещения предприятия. Однако сообщается, что у Fiat есть внутренние проблемы, поэтому окончательное решение еще не принято.
Добавим, в июле сообщалось, что у итальянского концерна Fiat возникли сложности со строительством завода на территории России. По информации газеты «Коммерсант» , компания не смогла определиться с производственной площадкой, не представила в Минпромторг финальный бизнес-план и не заключила договоренностей со Сбербанком о финансировании.
«Сложности возникли с условиями финансирования проекта, Fiat так и не достиг окончательных договоренностей с основным инвестором — Сбербанком», - пояснил изданию источник в профильном министерстве.

Около месяца назад президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф в рамках XVI Петербургского международного экономического форума сообщил, что Сбербанк РФ и Fiat отложили подписание кредитного соглашения по техническим причинам.
«Сделка отложена по техническим причинам. Она просто не готова. Эта сделка финансовая, ее нужно до конца структурировать», - заявил Греф.
Напомним, в феврале 2012 года автоконцерн Fiat и Сбербанк России подписали протокол о намерении создать на территории РФ совместное предприятие. Завод будет заниматься производством автомобилей Jeep. По неофициальным данным, доля Fiat в новом предприятии составит 80%. В свою очередь Сбербанк участвует в проекте, открывая кредитную линию для нужд строительства и последующего производства. Согласно экспертным оценкам, инвестиции в строительство завода обойдутся СП в 850 млн евро.