branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Такси поделят на два класса и подведут под единый тариф

В Москве может быть введен единый тариф на такси...
В Москве может быть введен единый тариф на такси. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы вынес концепцию развития такси на публичное обсуждение. Согласно документу предусмотрено разделение такси на два класса: стандартный и премиальный.
«Стандартное» такси составит основную часть таксомоторного парка города и будет работать как по вызову, так и «от бордюра». Помимо этого, все машины будут иметь унифицированный внешний вид (желтый цвет, «шашки», указание тарифов на борту автомобиля и т.п.). Предполагается, что данный класс призван стать по-настоящему общественным транспортом, доступным всем пассажирам.

В настоящее время разработаны предварительные целевые тарифы на услуги стандартного такси: относительно низкая ставка за первый километр или первые три минуты и плата за каждый последующий километр (или за минуту). Ночью и в выходные будет действовать повышающий коэффициент.
Координировать работу московского такси будет единый call-центр. Особое внимание будет уделено квалификации московских таксистов. В частности, требования, предъявляемые концепцией развития к водителям нового городского такси на первом этапе, включают в себя обязательное знание русского языка, подтвержденный водительский стаж (не менее 3-х лет), знание города, а также отсутствие серьезных нарушений на транспорте.