branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На территории новой Москвы могут появиться скоростные трамваи

Проект строительства сети скоростных трамваев представили на рассмотрение в Минтранс Московской области. Планируется, что новые трамваи появятся на юге Подмосковья, в новой Москве и между столичными аэропортами …
«Домодедово Транс Девелопмент» представило на рассмотрение в Минтранс Московской области проект строительства сети скоростных трамваев на юге Подмосковья, в новой Москве и между столичными аэропортами.
Планируется, что реализация проекта позволит соединить центры московской агломерации, удовлетворить потребности в пассажирских перевозках на территории Ленинского, Подольского, Раменского, Люберецкого муниципальных районов Московской области, а также городских округов Лыткарино, Домодедово, Подольска и территорий Москвы, расположенных за МКАДом: Щербинки, Солнцево и Южного Бутово.
Кроме того, разработчики предлагают соединить скоростным трамвайным маршрутом аэропорт Домодедово и станцию метро «Красногвардейская», а также пустить трамвай по маршруту «Западное Домодедово – Данилово».


Добавим, ранее Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры объявил об аукционе на поставку новых трамваев. Речь идет о 120 низкополых транспортных средствах, которые должны быть поставлены в 2013-2014 годах. Общая стоимость контракта может составить до 9,2 млрд рублей. По информации газеты «РБК daily», уже в течение 2013 года в Москве появится 24 трамвая, еще через год – остальные 96.
Согласно запросам столичных властей, трамваи должны быть скоростными, достигая на некоторых участках 75 км/ч. В аукционной документации также указывается, что длина каждого вагона не должна превышать 30 м, а вместительность трамваев должна быть не менее 175 человек. Кроме того, все трамваи в обязательном порядке будут оборудованы системой ГЛОНАСС и кондиционером.