branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Установку кустарных газовых баллонов на авто могут запретить

Группа «ГАЗ» намерена на законодательном уровне инициировать запрет на установку кустарных газовых баллонов на автомобили марки...
Группа «ГАЗ» намерена на законодательном уровне инициировать запрет на установку кустарных газовых баллонов на автомобили марки. Об этом сообщила пресс-служба компании. «Борясь с гаражными переделками, мы запустили конвейерное производство «Газели», на которых установлены сертифицированные и полностью адаптированные газобаллонные системы. Мы будем инициировать на законодательном уровне запрет установки на «Газели» кустарных газовых баллонов, чтобы участники дорожного движения не подвергались опасности из-за деятельности недобросовестных доработчиков. Заводская установка газово-бензиновых двигателей обеспечивает не только сохранение гарантии, но и высокую надежность оборудования, что крайне важно при работе с газом», - заявили в компании.

Там также рассказали, что чаще всего «в гаражных и подвальных условиях» на машины устанавливают китайские подделки, используемые без соответствующей адаптации, испытаний и тестов. Такие устройства не гарантируют герметичность баллонов, особенно в условиях длительной эксплуатации. «В этом случае возникают риски утечки газа, перенагрева основных систем и так далее. Автомобили, которые подверглись доработке, лишаются заводской гарантии. Горьковский автозавод не рекомендует потребителям эксплуатировать самостоятельно переделанные автомобили в связи с их низким уровнем надежности и безопасности», - отмечается в сообщении.
Напомним, накануне в туннеле на северо-западе Москвы произошло возгорание «Газели» 2007 года выпуска, которая, по данным группы «ГАЗ», была переоборудована в кустарных условиях.