branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты поддержали смягчение наказания за езду по «встречке»

Законопроект о дифференциации наказания за выезд на полосу встречного движения был одобрен Госдумой в первом чтении. В ближайшее время будут внесены соответственные поправки в КоАП РФ …
Законопроект о дифференциации наказания за выезд на встречную полосу был принят Госдумой в первом чтении. Поправки в КоАП РФ будут внесены после трех чтений законопроекта.
Сообщается, что за выезд на «встречку» впервые водитель сможет отделаться штрафом в размере четырех тысяч рублей. Если данное нарушение уже совершалось, то полиция лишит права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев. По информации РИА «Новости», если соответствующее нарушение будет зафиксировано камерой, водитель в любом случае отделается лишь штрафом в размере пяти тысяч рублей.


Авторы законопроекта убеждены, что смягчение наказания поможет добросовестным водителям избежать лишения прав из-за плохой видимости, стершейся разметки и других обстоятельств.
«За выезд на встречку появится вилка — штраф или лишение прав. Решение о наказании водителя будет принимать суд с учетом всех обстоятельств нарушения. В случае рецидива наказание будет уже более суровым, чем сейчас,— вплоть до года лишения. Это, кстати, поможет уменьшить и коррупцию, ведь сейчас водитель сразу лезет в карман за взяткой, потому что знает, что шансов остаться с правами у него нет. С появлением суда и возможности отделаться штрафом взяткоемкость нарушения снизится», - цитирует газета «Коммерсант» автора законопроекта Вячеслава Лысакова.