branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Toyota будет поставлять концерну BMW AG топливные ячейки

Toyota Motor Corp. будет поставлять концерну BMW AG не только гибридные двигатели, но и водородные топливные элементы...
Toyota Motor Corp. будет поставлять концерну BMW AG не только гибридные двигатели, но и водородные топливные элементы. Это будет первый случай в истории, когда японская компания предоставит конкуренту топливные ячейки, в то время как в области гибридных технологий она уже сотрудничает с Mazda, Subaru и Ford. Первый автомобиль Toyota на топливных ячейках появится в продаже в 2015 году.
Toyota и BMW собираются усилить сотрудничество в области «зеленых» технологий, соглашение о котором они подписали в декабре 2011 года. Немецкий автопроизводитель не только разделит с Toyota затраты на производство экологически чистых технологий, но и станет основным клиентом марки, закупающим их у нее.

Как пишут иностранные СМИ, президент Toyota Акио Тойода и глава BMW Норберт Райтхофер на этой неделе объявят детали сотрудничества. Пока же представители японской компании отказываются комментировать соглашение, утверждая, что им нечего добавить к информации, обнародованной в декабре и марте.
Напомним, в декабре 2011 года стороны сообщили о том, что BMW будет снабжать Toyota компактными дизельными двигателами, которые появятся на рынке Европы в 2014 году. Японский производитель в свою очередь будет поставлять BMW литиево-ионные батареи нового поколения. Официальное соглашение было подписано в марте 2012 года. Тогда же стало известно, что компании могут расширить сотрудничество.