branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Таксистов оштрафуют на 100 тысяч рублей за отсутствие детских кресел

ЛДПР предлагает ввести штраф за отсутствие в такси детских кресел – 100 тысяч рублей. За перевозку детей без специального удерживающего устройства могут лишить прав на полтора года …
ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который предусматривает введение штрафа для служб такси за отсутствие детских кресел – 100 тысяч рублей. Кроме того, тех водителей, которые возьмутся перевозить малолетних пассажиров без специального удерживающего устройства, предлагают лишать прав на полтора года.

«Многие перевозчики за пять лет с момента вступления в силу соответствующего требования ПДД так и не приобрели для своих легковых такси подобные удерживающие устройства. В таком случае служба заказа легкового такси или водитель должны отказаться от заключения договора фрахтования. Статистика свидетельствует об обратном: в погоне за прибылью недобросовестные фрахтовщики игнорируют требования ПДД», - заявил РИА «Новости» автор законопроекта депутат ЛДПР Михаил Дегтярев.
В законопроекте предлагается дополнить «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» положением, согласно которому диспетчер службы такси, уточняя вызов, обязан спросить у клиента, будут ли с ним дети до 12 лет.