branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Москва может построить платные эстакады над железными дорогами

Москве предложили новый способ избавления от пробок, стоимость которого составит 40 млрд евро...
Москве предложили новый способ избавления от пробок, стоимость которого составит 40 млрд евро. Американская компания Sam Schwartz Engineering и российское ООО «Цукунфт» предлагают построить над железными дорогами в городе платные эстакады с парковками и магазинами.
По замыслу разработчиков, платные скоростные эстакады будут начинаться в 30-40 км от Москвы в районе ЦКАД и заканчиваться в столице у Малого кольца Московской железной дороги. Строительство автотрасс будет сопровождаться прокладкой новых железнодорожных путей. Соответствующие предложения инициаторы проекта направили президенту РФ Владимиру Путину, мэру Москвы Сергею Собянину и губернатору Московской области Сергею Шойгу, пишет «РБК daily».

По замыслу разработчиков, заезжать на высотную магистраль и съезжать с нее автомобили смогут только за пределами МКАД - через каждые 5-7 км движения. На территории Москвы водителям придется загнать свои машины в парковочные комплексы, которые планируется строить на всем протяжении автострады (по десять паркингов на 6 тыс. машино-мест каждый). Завершать каждую магистраль будет 12-ярусный паркинг, выехать из которого на улицу позволят лишь спецтранспорту. Простые автомобилисты выбраться в город смогут на скоростном трамвае, который доставит их к станциям метро и остановкам общественного транспорта.
По пятницам и воскресеньям разработчики предлагают обеспечить реверсивные возможности эстакад для беспрепятственного въезда и выезда из Москвы.