branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Спутники будут отслеживать ДТП на дорогах без сотовой связи

Генеральный директор - генеральный конструктор ОАО «Российские космические системы» (РКС), конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич предлагает использовать глобальные системы спутниковой связи, такие как КОСПАС-САРСАТ (международная система поиска и спасения), на участках российских дорог, не покрытых сотовой связью...
Генеральный директор - генеральный конструктор ОАО «Российские космические системы» (РКС), конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич предлагает использовать глобальные системы спутниковой связи, такие как КОСПАС-САРСАТ (международная система поиска и спасения), на участках российских дорог, не покрытых сотовой связью. Об этом он сообщил журналистам в рамках международного конгресса «Эра-ГЛОНАСС».

По его словам, около 2 тыс. км магистральных дорог в России не покрыты сотовой сетью, поэтому службы спасения не могут вовремя отреагировать и прибыть на место ДТП. Ю. Урличич отметил, что тем, кто живет в мегаполисах, такая глобальная система спутниковой связи не нужна, поскольку там сотовая сеть есть практически везде, а для тех, кто живет в глубинке, это необходимо.
Он напомнил, что каждый год в результате ДТП в мире гибнет около 1 млн людей. В России этот показатель составляет 25-26 тыс. человек в год. «Мы должны остановить это, на что и направим проект «Эра-ГЛОНАСС», - сказал Ю. Урличич.