branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На Патриархию подали в суд за шиномонтаж в Храме Христа Спасителя

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Хамовнический районный суд столицы с иском в адрес религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»...
На Патриархию подали в суд за шиномонтаж в Храме Христа Спасителя
На Патриархию подали в суд за шиномонтаж в Храме Христа Спасителя
Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Хамовнический районный суд столицы с иском в адрес религиозной организации «Подворье Патриарха Московского и всея Руси Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». По данным истцов, на территории божьего дома действует сразу несколько торговых точек и павильонов сферы услуг.
«Фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений. Однако это нарушает закон «О защите прав потребителей» - на здании отсутствует вывеска с информацией о продавце, его наименовании, месте нахождения и режиме работы. Имеющаяся вывеска «Храм Христа Спасителя» не соответствует требованиям закона к торговым предприятиям», - сообщили РБК в пресс-службе ОЗПП.
Сегодня на территории храма действуют автомойка, шиномонтаж, автосервис и стоянка, пекарня, столовая и химчистка, а также несколько торговых павильонов с посудой и украшениями. По данным общества потребителей, вывески и цены на товары отсутствуют.

К слову, действующее законодательство освобождает религиозные организации от уплаты налога на имущество и уплаты земельного налога, если на участке находятся памятники истории, культуры и архитектуры.
Также при определении налоговой базы не учитываются доходы религиозных организаций, которые получены в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения. Однако закон не содержит каких-либо исключений относительно соблюдения религиозными организациями прав потребителей при осуществлении коммерческой деятельности, сообщают в ОЗПП.
Истцы требуют через суд прекратить всю коммерческую деятельность, а решение суда обнародовать через государственные СМИ.
Иск общества защиты прав потребителей в РПЦ назвали глупостью. «Они обратились не по адресу. Пусть обращаются в правительство Москвы, в ведении которого и находится храм Христа Спасителя. Церковь - лишь один из арендаторов, как и многие другие организации. Верхний и нижний храмы церковь использует как арендатор. Церковь ничего не сдает, не продает, только молится», - заявил руководитель пресс-службы РПЦ протоиерей Владимир Вигилянский.