branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Renault-Nissan получит контроль над АвтоВАЗом в 2014 году

Альянс Renault-Nissan и Ростехнологии договорились о создании совместного предприятия, которое позволит ускорить передачу технологий АвтоВАЗу и выпуск новых моделей...
Альянс Renault-Nissan и Ростехнологии договорились о создании совместного предприятия, которое позволит ускорить передачу технологий АвтоВАЗу и выпуск новых моделей. ГК «Ростехнологии» в рамках данного соглашения проведет реструктуризацию долга АвтоВАЗа на выгодных условиях: примерно 7 миллиардов рублей (238 миллионов долларов), которые будут получены в результате предстоящей продажи непрофильных активов отечественного автопроизводителя, будут направлены на погашение части кредита, а срок погашения оставшейся части задолженности по беспроцентному кредиту в размере примерно 46 миллиардов рублей продлен на значительный срок. Это позволит АВТОВАЗу усилить балансовые показатели и избежать дефицита ликвидности. Альянс Renault-Nissan инвестирует в новое СП около 750 миллионов долларов, что обеспечит французско-японской автопромышленной контрольный пакет акций в размере 67,13% к середине 2014 года. Новое СП, в свою очередь, приобретет мажоритарную долю в ОАО «АвтоВАЗ» в размере 74,5% акций.


«Протокол о намерениях, подписанный нами сегодня, – это новый шаг по расширению нашего сотрудничества, которое помогает модернизировать автомобильную промышленность России, – подчеркнул Карлос Гон, председатель правления и президент Альянса Renault-Nissan. – Как Renault и Nissan внедряют свои технологии на российских производствах, так и наши коллеги из России будут все больше способствовать развитию мультикультурной команды менеджеров Альянса Renault-Nissan».