branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автокомплексов, следящих за соблюдением правил парковки, станет в 10 раз больше

К 1 июля в Москве количество парконов - мобильных комплексов, фиксирующих случаи нарушения правил парковки – возрастет до 100 автомобилей...
К 1 июля в Москве количество парконов - мобильных комплексов, фиксирующих случаи нарушения правил парковки – возрастет до 100 автомобилей. Об этом сообщил журналистам руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Игорь Королев. «Парк специальных автомобилей, оборудованных системой мобильного видеоконтроля, будет увеличен к 1 июля до 100 единиц», - сказал он. В настоящее время таких парконов по центру города курсирует 10 штук. С 15 апреля они регистрируют неправильно припаркованные автомобили в автоматическом режиме ежедневно с 9:00 до 21:00, проезжая каждый по своему маршруту дважды за день. С начала следующей недели количество маршрутов увеличится до 30, е вся информация по ним к концу недели будет размещена на сайте Центра организации дорожного движения. Всего же на данный момент отработано около 90 маршрутов.


По словам руководителя столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, на первом этапе система будет ограничиваться лишь выдачей предупреждений, штрафовать же будут только злостных нарушителей в зависимости от степени вреда, причиненного дорожному движению неправильно припаркованным автомобилем. Напомним, на данный момент штраф за неправильную парковку составляет 300 рублей, а с 1 июля 2012г. он будет повышен до 3 000 рублей. Как отметил начальник Центра автоматизированной фиксации правонарушений в области дорожного движения Виктор Немчин, за время работы системы с 15 по 19 апреля было подготовлено 400 постановлений о взыскании штрафа.