branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford будет использовать карбон в производстве массовых моделей

Согласно предварительным рассчетам, использование этого легкого и прочного материала позволит уменьшить вес автомобилей Ford на 115-340 кг в зависимости от модели...
С 2020 года Ford будет использовать карбон в производстве массовых моделей. Согласно предварительным рассчетам, использование этого легкого и прочного материала позволит уменьшить вес автомобилей Ford на 115-340 кг в зависимости от модели. Расход топлива таких машин будет существенно меньше, чем у нынешних, как и уровень выбросов CO2.


Разработкой доступных углепластиковых материалов специалисты концерна займутся совместно с экспертами из Dow Automotive. «Наша цель - создать недорогую и эффективную технологию производства карбона. Это позволит использовать данный материал в массовых моделях», - рассказал представитель Ford Алан Холл. В настоящее время стоимость карбонового листа составляет примерно сто долларов на квадратный метр и требует длительной и затратной обработки. Ученые рассматривают альтернативные способы производства, в том числе на основе такого недорогого полимера, как полиэтилен. От применения каброна особенно выиграют гибриды и электромобили, вес которых существенно увеличивают батареи, отметили в концерне.