branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сегодня, 13 апреля, вступили в силу новые поправки в ПДД

С сегодняшнего дня ГИБДД утратила право требовать талон ТО при проверке документов, а легальные таксисты могут пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта ...
В пятницу, 13 апреля, в России вступают в силу новые поправки в ПДД. Так, с сегодняшнего дня таксисты могут выезжать на выделенные полосы для общественного транспорта. Впрочем, стоит отметить, что такое право получат только те такси, которые соответствуют всем требованиям: оборудованы таксометром, имеют «шашечки» на кузове и оранжевый фонарь на крыше. Водитель такой машины должен быть юридическим лицом или сотрудником таксомоторной компании - в противоположном случае он не сможет получить лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.


Еще одно нововведение касается уже всех водителей: согласно новой редакции ПДД инспектор ГИБДД более не имеет права требовать талон техосмотра. Размещать его в равом нижнем углу ветрового стекла также больше нет необходимости. Кроме того, согласно новой редакции ПДД аварийная сигнализация не обязательно должна быть световой, знак «инвалид» вправе использовать автомобилисты, перевозящие детей с ограниченными физическими возможностями.