branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД не считает новые схемы незаконными

Схемы, получившие расхожее название «штрафные картинки», не являются незаконными, утверждают в ГИБДД...
Схемы, получившие расхожее название «штрафные картинки», не являются незаконными, утверждают в ГИБДД. «Данные плакаты подготовлены нами на основании принятого 9 февраля 2012 года Пленумом Верховного Суда Российской Федерации постановления №2, которым всем правоприменителям (а это как судьи, так и сотрудники ГИБДД) были даны разъяснения по квалификации отдельных нарушений Правил дорожного движения», - поясняет референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов.


Представитель Госавтоинспекции напомнил, что еще в прошлом году данные типовые схемы были направлены в Верховный Суд Российской Федерации для их обсуждения на Пленуме и выработки высшей судебной инстанцией единой позиции по квалификации изображенных на схемах нарушений. А после выхода в свет постановления пленума, в котором суд однозначно определил как необходимо рассматривать тот или иной маневр, Госавтоинспекция опубликовала плакаты с теми самыми «типовыми схемами».

Что касается споров о праве ГИБДД на публикацию подобных разъяснений, Дмитрий Лейбов пояснил, что эта обязанность Госавтоинспекции прямо предусмотрена Положением о ГИБДД, которое утверждено Указом Президента РФ от 15 июня 1998 года № 711. «Подпункт «Р» пункта 11 Положения возлагает на ГИБДД обязанность по разъяснению законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения с использованием средств массовой информации, а также собственных изданий, - уточнил представитель Главного управления. - «STOP-газета», в которой опубликованы наши плакаты, является средством массовой информации, выпускаемым при содействии ГИБДД, а сайт www.gibdd.ru является собственным изданием Госавтоинспекции».