branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Рабочие российского завода General Motors требуют повышения зарплаты

Рабочие General Motors в Петербурге выдвинули требования руководству о повышении уровня заработной платы и изменении системы учета рабочего времени...
Рабочие General Motors в Петербурге выдвинули требования руководству о повышении уровня заработной платы и изменении системы учета рабочего времени. Как сообщается на официальном сайте Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), 19 марта 2012 г. председатель профкома МПРА Петр Леткеман передал требования за подписью более половины из 2,4 тыс. рабочих руководству завода.

Коллектив требует увеличить доплату за работу в ночное время (до + 40% от часовой ставки вместо нынешних 20%), произвести индексацию за 2010 и 2011 гг. в размере 8,8 и 6,1% соответственно, а также ввести вместо годового учета рабочего времени помесячный, что позволит сделать график работы более сбалансированным и оплачивать переработки в полуторном и двойном размере.
В МПРА отмечают, что по закону руководство компании обязано в течение двух дней дать ответ профсоюзному комитету и назначить дату переговоров. Если согласие между сторонами не будет достигнуто, на предприятии может быть запущена процедура коллективного трудового спора.