branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Google запустил проект по оценке качества российских дорог

Google представил приложение для мобильных устройств на базе Android, при помощи которого можно будет оценить качество российских дорог...
Google представил приложение для мобильных устройств на базе Android, при помощи которого можно будет оценить качество российских дорог. Как сообщил в официальном блоге компании менеджер по маркетингу Google в Россия Аркадий Хачкованян, для участия в проекте Дороги России нужно всего лишь бесплатно скачать приложение в онлайн-магазине Google Play. Когда вы едете в автомобиле, ваш смартфон анализирует вибрацию подвески автомобиля (лучше, чтобы телефон был закреплен на торпеде, но приложение будет работать, даже если он лежит в кармане). Мобильное приложение в автоматическом режиме собирает данные о качестве дорог и отсылает их на сервер для дальнейшей обработки. «При разработке приложения мы позаботились об экономии заряда аккумулятора: приложение использует энергоэффективный алгоритм, который отключает GPS, когда в нем нет необходимости», - рассказал Хачкованян.


А для того, чтобы воспользоваться уже собранной информацией – например, узнать состояние дорожного покрытия на запланированном маршруте – достаточно зайти на сайт проекта rusdorogi.ru. Дороги отображены на карте в четырех цветах: зеленым цветом отмечены участки с хорошим качеством покрытия, желтым – со средним, красным – с плохим, а темно-красным - неудовлетворительным. «Уже сегодня пользователи могут проверить качество дорог семи городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и Ростова-на-Дону. С каждым днем на картах будет появляться все больше дорог, которые объездили автолюбители. Среди них можете быть и вы!» - заключил Хачкованян.