branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автокредиты в РФ обходятся все дороже

За январь 2012 года средняя ставка автокредитования выросла на 1,5-2%. Это не последнее увеличение ставки в 2012 году, предсказывают специалисты...
За январь 2012 года средняя ставка автокредитования выросла на 1,5-2%, сообщил начальник отдела разработки продуктов Департамента автокредитования Русфинанс Банка Алексей Бессонов в третьей сессии прошедшей в Москве конференции «Автомобильный рынок России. Итоги и прогнозы». При этом он отметил, что данная статистика рассчитана без учета влияния государственной программы льготного автокредитования: если учесть ее, то получится, что средняя ставка выросла еще значительнее. Основная причина ее увеличения заключается в нестабильности финансово-валютного рынка. В нынешних экономических условиях стоимость привлечения денежных средств обходится банкам дороже, что и вызывает рост ставок. Кроме того, стоит учитывать, что с наступлением нового года завершились некоторые спец.программы с автопроизводителями. Так, фирменная программа автокредитования АвтоВАЗа «Lada Finance» не действовала в январе, однако в настоящее время была возобновлена. Тем не менее, ждать снижения ставок не стоит – напротив, по мнению специалистов это не последнее их увеличение в 2012 году. «Мы предполагаем, что ставка увеличится еще на 1-1,5% в течение года», - сообщил А.Бессонов.


В то же время Русфинанс Банк предсказывает рост рынка автокредитования: в текущем году он может достигнуть показателя 1 млн 17 тысяч кредитов, то есть на 24% больше, чем в 2011 году, когда было выдано 806 тысяч кредитов. Доля купленных в кредит автомобилей на рынке может составить до 35% против 30% в прошлом году. Впрочем, до докризисных показателей еще далеко: в 2008 году было выдано 1 млн. 347 тысяч кредитов, а их доля в продажах новых авто составила 46%.