branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Петербурге начали ловить нелегальных таксистов

Комитет по транспорту совместно с сотрудниками полиции и ОМОНа провел оперативно-профилактический рейд по проверке такси, предлагающих свои услуги на железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга...
В Петербурге начали ловить нелегальных таксистов
В Петербурге начали ловить нелегальных таксистов
Комитет по транспорту совместно с сотрудниками полиции и ОМОНа провел оперативно-профилактический рейд по проверке такси, предлагающих свои услуги на железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга. В результате было выявлено восемь таксистов, которые не смогли предъявить разрешение на перевозку пассажиров. Их автомобили были отправлены на штрафстоянку, а самим им предстоит судебное разбирательство.


Подобные рейды станут регулярными и будут проводиться не только на вокзалах, но и по всему городу. В комитете по транспорту рассказали о том, что грозит нелегальниым таксистам: «Теперь водителям, которые будут осуществлять перевозки без соответствующего разрешения, придется серьезно задуматься о последствиях нарушения федерального законодательства, которое предусматривает серьезные штрафы: на водителя в размере 5 тысяч рублей, 50 тысяч рублей для руководителей компании и 200 тысяч рублей для юридических лиц». Между тем, получить разрешение на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Петербурга не сложно, подчеркнули в комитете. Соответствующие документы уже оформили все крупные службы такси в городе, а также около полутора тысяч индивидуальных предпринимателей. Как пояснили в комитете, одной из причин, по которым власти настаивают на лицензировании таксистов, является забота о безопасности пассажиров: легальные такси в обязательном порядке подлежат предрейсовой технической проверке, а сами таксисты проходят медицинский осмотр.