branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Мужчину, пытавшегося сжечь инспектора ДПС, посадили на три года

В Забайкальском крае вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя, пытавшегося сжечь инспектора дорожно-патрульной службы...
В Забайкальском крае вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя, пытавшегося сжечь инспектора дорожно-патрульной службы. Как сообщает прокуратура региона, суд признал жителя с. Цокто-Хангил Агинского района Цырена Дамдиндоржиева виновным по ч.2 ст.318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судом и следствием установлено, что 30 октября 2011 г. инспекторы ДПС по Оловяннинскому району, несшие службу на трассе Чита - Забайкальск, остановили легковой автомобиль с водителем, находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Они пригласили его в салон служебной машины для составления протокола об административном правонарушении. В это время пассажир остановленного автомобиля Ц. Дамдиндоржиев, также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, решил помочь товарищу избежать административной ответственности и стал просить сотрудников полиции отпустить нарушителя с миром. Получив отказ, он приблизился к одному из инспекторов, вышедшему из служебного автомобиля, достал из-за пазухи бутылку с бензином, облил ею лицо и куртку полицейского, после чего поджег этого сотрудника зажигалкой и скрылся на автомобиле.
В результате оперативно-разыскных мер подозреваемый был задержан на территории Могойтуйского района. Инспектор ДПС был доставлен в больницу с ожогами лица, шеи и рук.