branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Врач потребовал 50 тысяч рублей за справку пострадавшей в ДТП

Врач потребовал взятку размером 50 тысяч рублей за справку пострадавшей в ДТП о наличии у нее травм средней степени тяжести...
Врач потребовал 50 тысяч рублей за справку пострадавшей в ДТП
Врач потребовал 50 тысяч рублей за справку пострадавшей в ДТП
Врач потребовал взятку размером 50 тысяч рублей за справку пострадавшей в ДТП о наличии у нее травм средней степени тяжести. Как сообщило следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия), на него заведено уголовное дело. По данным следствия, в июле 2011 года судебно-медицинский эксперт потребовал от гражданина, совершившего ДТП, передать ему 50 тысяч рублей за указание в акте медицинского обследования потерпевшей о наличии у нее телесных повреждений средней тяжести. При этом врач пригрозил, что в случае отказа он укажет в акте о наличии у потерпевшей тяжких телесных повреждений, а это, вероятно, станет основанием для возбуждения уголовного дела по факту ДТП и лишения права управлять транспортным средством. Таким образом, мужчина вынужден был дать врачу требуемую взятку в размере 50 тысяч рублей, при получении которой эксперт был задержан.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено по ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя, с вымогательством взятки), предусматривающей лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.