branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes-Benz не позволит неофициальным сервисам ремонтировать его автомобили

Mercedes-Benz выступил резко против гарантийного обслуживания автомобилей у неофициальных российских дилеров...
Mercedes-Benz выступил резко против гарантийного обслуживания автомобилей у неофициальных российских дилеров. Об этом заявил вчера, 9 февраля, гендиректор компании в России Юрген Зауэр на пресс-конференции, посвященной двадцатилетию пребывания марки на авторынке РФ. Ранее ФАС выдвинула предложение разрешить «серым» дилерам осуществлять гарантийный ремонт, что позволило бы разделить услуги по продаже и обслуживанию автомобилей и предоставило бы автовладельцам более широкий выбор автосервисов. Однако в российском филиале Mercedes-Benz уверены, что от допуска неофициальных дилеров к гарантийному ремонту пострадают как официальные сервис-центры, так и сами автовладельцы.

«Серые» дилеры не всегда располагают оригинальными запчастями, а их сотрудники могут не иметь навыков, необходимых для ремонта автомобилей Mercedes-Benz, считают в компании. «Обслуживать эти автомобили – искусство, которому нужно учиться», – подчеркнул Зауэр. Некачественное обслуживание и установка неоригинальных запчастей может негативно отразиться на безопасности.
ФАС еще не приняла окончательного решения по вопросу о допуске «серых» дилеров к гарантийному обслуживанию. Предполагается разработать систему аккредитации, без которой ни один такой дилер не сможет выполнять работы по гарантии, и контролировать их работу при помощи строгого технического регламента. Одновременно ФАС предлагает запретить дистрибьютерам ограничивать поставки оригинальных запчастей «серым» дилерам.