branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили с ДВС могут быть экологичнее электрокаров

Бензиновые агрегаты высоких экостандартов позволят сократить выбросы парниковых газов на 25 процентов, в то время как электрические двигатели сокращают их лишь на 6 процентов...
Современные бензиновые двигатели могут быть более экологичны, чем электромоторы. Эксперты фрейбургского Экологического института установили, что бензиновые агрегаты высоких экостандартов позволят сократить выбросы парниковых газов на 25 процентов, в то время как электрические двигатели сокращают их лишь на 6 процентов.

Данное исследование было проведено по заказу Министерства окружающей среды Германии, которое выступает за увеличение количества электромобилей как более экологичного транспорта. Ученые отмечают, что у электромобилей есть и еще один минус: они требуют большого количества энергии. Уменьшить негативное влияние на окружающую среду с помощью электромобильности можно только в том случае, если необходимые дополнительные объемы электроэнергии обеспечить за счет возобновляемых источников. Не исключено, что власти Германии поддержат разработки в этом направлении в том числе для того, чтобы обеспечить страну действительно высокоэкологичным транспортом. Что касается качественных бензиновых двигателей, то в этом направлении уже ведется активная работа: некоторые новые модели уже сейчас соответствуют более высоким стандартам, чем требуется законодательно.