branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автолюбитель заставил ЖКХ платить за ремонт пострадавшей в ДТП машины

Автолюбитель выиграл тяжбу против городских властей, не позаботившихся о состоянии дорог в зимнее время года...
Автолюбитель выиграл тяжбу против городских властей, не позаботившихся о состоянии дорог в зимнее время года. Забайкальский краевой суд обязал мэрию Читы выплатить истцу 70 тысяч рублей.
В марте 2011 года житель Читы попал в ДТП из-за ледяного наката, скрывшего под собой дорожное полотно. Водитель потерял управление на скользкой дороге и протаранил другой автомобиль, припаркованный на обочине. Оценив ситуацию, он обратился в Центральный райсуд города. Размер ущерба он оценил более чем в 145 тысяч рублей, объясняя, что данная сумма покрывает ремонт его автомобиля, который сильно пострадал при столкновении.

Изначально суд частично удовлетворил его иск, несколько снизив размер компенсации – до 133 тысяч рублей. По рассмотрении дела ответчиком был определен комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации города. Но затем судебная коллегия Забайкальского краевого суда приняла другое решение: она уменьшила сумму компенсации до 70 тысяч рублей, объясняя это тем, что часть вины лежит и на пострадавшем: он проявил неосторожность, не учел сложность ситуации и не смог предотвратить ДТП. Сумму в 70 тысяч рублей истцу выплатит комитет по финансам города.