branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили будут угадывать поведение водителей других машин

Новая технология сможет предугадывать поведение автомобилей при проезде перекрестков...
Новая технология сможет предугадывать поведение автомобилей при проезде перекрестков. Об этом заявили представители Массачусетского технологического института (MIT), пишет «РБК daily». Они разработали алгоритм, который с большой точностью предугадывает, что другой автомобилист захочет проскочить перекресток на красный свет.
По статистике, порядка 10% жертв аварий в США гибнут из-за проезда на запрещающий сигнал светофора. Половина из них – сами нарушители, другая – те, кто ничего не нарушал, но погиб по их вине. Если бы те, кто ехал по правилам, начинали вовремя тормозить, последствия были бы менее плачевными, убеждены в MIT.

Задача системы – просчитывать ситуацию с проездом перекрестка и вовремя давать сигнал о необходимости жать на тормоз. Технология использует камеры и алгоритм. Она способна распознать движущийся автомобиль, видя его в нескольких измерениях и используя высокоточный классификатор. Для того чтобы сделать вывод о дальнейшем развитии событий, «поведение» обнаруженного автомобиля менее чем за пять миллисекунд сравнивается с обширной базой данных.
В ходе тестов алгоритм проанализировал езду более 15 тыс. приближавшихся к перекрестку транспортных средств и смог правильно предсказать нарушителей, которые поедут на красный, в 85% случаев.