branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

До конца года «выделенки» появятся еще на трех трассах Москвы

Выделенные для общественного транспорта полосы до конца 2011 г. появятся в Москве на Ленинском проспекте, Ярославском и Звенигородском шоссе...
Выделенные для общественного транспорта полосы до конца 2011 г. появятся в Москве на Ленинском проспекте, Ярославском и Звенигородском шоссе, сообщил на пресс-конференции заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов.
В частности, уже на этой неделе откроется выделенная полоса протяженностью 8,2 км на Ярославском шоссе, а в декабре «выделенки» появятся на Звенигородском шоссе. На Ленинском проспекте такая полоса пройдет от центра с выходом на МКАД до Румянцево, где будет организована перехватывающая парковка. По его словам, на сегодняшний день в столице введено 83,2 км выделенных для общественного транспорта полос. Всего до конца 2012 г. запланировано организовать 228 км таких полос.

Н. Лямов отметил, что скоростные автобусные маршруты имеют нумерацию 9ХХ, а сами автобусы будут окрашены в ярко-желтый цвет. Интервал движения автобусов по выделенным полосам составляет не более 5 мин.
Как отметил заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Москве Владимир Томчак, на выделенных полосах, где пока нет дорожных знаков, водители легкового транспорта могут двигаться свободно. Он напомнил, что штраф за движение по выделенной для общественного транспорта полосе сейчас составляет 300 руб., а с 1 июля 2012 г. вырастет до 2 тыс. руб.