branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Воронеже «выделенка» усугубила ситуацию с пробками

Полоса для общественного транспорта создает дополнительные проблемы в Воронеже...
31 октября на Плехановской улице указанием мэрии города была выделена спецполоса для общественного транспорта. Участок выбран не случайно: здесь, между площадью Заставы и Пушкинской улицей, часто возникают длинные пробки. Однако нововведение не только не улучшило ситуацию на проблемной улице, но и сделало ее еще хуже. Как пояснил заместитель начальника областного управления ГИБДД Николай Феоктистов, выделенная полоса «нарисована» вопреки ГОСТам. Например, на протяжении всего участка нет парковочных карманов. Более того, неразмеченными оказались и выезды из дворов.

За езду по выделенной полосе и парковку у обочины предусмотрен штраф, однако обнаружилось, что у водителей нет иного выбора, как нарушать правила. УГИБДД обратилась в мэрию с требованием привести «выделенку» в соответствие с ГОСТом в ближайшие 30 дней.
В мэрии же отмечают, что Плехановскую улицу планируется реконструировать лишь в следующем году, а исправить ситуацию за месяц не представляется возможным. Разметку на асфальте убирать не будут, но водителям будет разрешено игнорировать ее.