branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Прокуратура: Москвичей возят необученные водители на неисправных автобусах

Прокуратура Москвы выявила нарушения требований безопасности в ГУП «Мосгортранс» и ГУП «Метрополитен»...
Прокуратура Москвы выявила нарушения соблюдения законодательства о транспортной безопасности при организации перевозок граждан общественным транспортом в Южном и Западном административных округах столицы, а также в ГУП «Мосгортранс» и ГУП «Метрополитен», сообщили в пресс-службе городской прокуратуры. Установлено, что наиболее распространенными нарушениями в указанной сфере являются несоблюдение режима труда и отдыха водителей, ненадлежащее проведение предрейсового медицинского осмотра, выпуск на линию общественного транспорта с неисправностями, при которых запрещается его эксплуатация. Зафиксированы также нарушение порядка обучения и проверки знаний по охране труда, несоответствие сотрудников предприятий квалификационным требованиям, отсутствие у водителей лицензионной карточки, а в транспортных средствах – информации об организации-перевозчике.

По результатам проверки прокуроры внесли 32 представления об устранении нарушений закона. При этом возбуждено 53 дела об административных правонарушениях, объявлено 31 предостережение.
Кроме того, информация о результатах проверки направлена заместителю мэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николаю Лямову. Ему предложено во взаимодействии с органами, осуществляющими надзор в сфере организации пассажирских перевозок, принять дополнительные меры по активизации работы на данном направлении и реальному устранению допущенных нарушений.