branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford вдвое сократит количество поставщиков

Ford собирается значительно сократить количество своих поставщиков...
Ford собирается значительно сократить количество своих поставщиков. При этом с половиной бывших партнерских фирм он уже распрощался. Кроме того, концерн намерен в рамках глобального производства своих автомобилей уменьшить число используемых стандартных платформ с 25 до 9. В качестве промежуточного шага намечено, что к 2014 году 13 платформ обеспечат выпуск не менее 80% автомобилей марки.
«В 2005 году наше производство обеспечивало более 3000 поставщиков. Сейчас их число уменьшилось до 1500, а в ближайшие годы снизится примерно до 750», – рассказал директор Ford по закупкам Тони Браун, отметив, что «оставшимся в строю» партнерам будет предоставлена возможность расширить свой бизнес с Ford, а также принимать участие в создании новых моделей на более ранних этапах.

В последнее время Ford ежегодно закупал автокомпоненты на 65 млрд долл. «В дальнейшем мы хотим еще более эффективно использовать преимущества серийного производства и унификации», – подчеркнул Тони Браун. Именно поэтому в стратегическом плане Ford стремится к уменьшению количества стандартных платформ и увеличению объема универсальных запчастей и компонентов. Это способствует внедрению инноваций, снижает издержки производства и повышает качество у производителей и поставщиков, отметил он.