branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Утилизации грузовиков и автобусов в России не будет

Программа утилизации грузовых автомобилей и автобусов, анонсированная на следующую весну, скорее всего, запущена не будет...
Программа утилизации грузовых автомобилей и автобусов, анонсированная на следующую весну, скорее всего, в 2012 году запущена не будет. Как пишет сегодня, 26 сентября, деловая газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на осведомленные источники в правительстве, в бюджете на будущий год средства на эту программу не предусмотрены. Напомним, ранее предполагалось, что государство будет стимулировать приобретение новых грузовиков тоннажем 3,5 т и выше, а также автобусов, компенсируя 150-250 тыс. рублей их стоимости при условии сдачи старых транспортных средств в утиль. Программа была рассчитана на три года и требовала около 30 млрд рублей.

Однако, сообщили источники издания, Минрегион и Минпромторг не смогли выбить из Минфина необходимые средства, поэтому программа, скорее всего, будет отложена на неопределенный срок. В настоящий момент в России действует льготный обмен старой военной техники на новую под эгидой Минобороны, а также готовится программа утилизации комбайнов, тракторов и других сельскохозяйственных машин, которую будет курировать Минсельхоз.