branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Москвичей заманивают в общественный транспорт низкими тарифами

Власти Москвы не намерены повышать с начала 2012 г. стоимость проезда на наземном общественном транспорте...
Власти Москвы не намерены повышать с начала 2012 г. стоимость проезда на наземном общественном транспорте. Как сообщил на оперативном совещании правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин, поставлена задача сохранить на будущий год уровень тарифов, составляющий в настоящий момент 25 рублей за поездку. «Это возможно реализовать лишь в том случае, если будет наведен порядок и с проездом пассажиров, и с работой самого подвижного состава», – подчеркнул столичный градоначальник.

Отметим, что организация движения общественного транспорта в столице стала частью плана властей Москвы по борьбе с пробками. На всех центральных улицах мегаполиса шириной не менее шести полос планируется отделить полосы для общественного транспорта. Первые преобразования коснутся Садового кольца, а также улиц Тверская, 1-я Тверская-Ямская и Большая Якиманка. На них крайние правые полосы отдадут автобусам и троллейбусам до июля 2012 г.
В числе других преобразований, которые затронут наземный общественный транспорт столицы, – сокращение через пять лет среднего интервала движения с 8 до 6 минут. Кроме того, в автобусах должно стать свободнее в часы пик. Наполнение подвижного состава должно сократиться с 5,2 до 4,1 человека на один квадратный метр.
Для сокращения времени посадки-высадки пассажиров в общественном транспорте уберут турникеты. Ответственность за пресечение попыток безбилетного проезда на транспорте предлагается возложить на контролеров-ревизоров. Кроме того, уже сейчас штраф за это нарушение увеличен до 1000 рублей.