branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минфин поддержит либерализацию тарифов по ОСАГО

Министерство финансов РФ готово поддержать либерализацию тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности...
Министерство финансов РФ готово поддержать либерализацию тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Об этом сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин. «Было предложение наших коллег либерализовать тарифы. Мы готовы поддержать это предложение. Не говорим о полной либерализации. Наверное, будет введен коридор – минимальный и максимальный тариф, внутри которых компании будут действовать».
А. Саватюгин отметил, что Минфин в настоящее время готовит поправки в закон об ОСАГО ко второму чтению в Госдуме и надеется осенью 2011 г. предложить совместно с другими ведомствами оптимальный вариант. «Мы пока не отказываемся от идеи повышения страховых выплат», – сказал он.

В свою очередь, заместитель директора департамента по финансовой политике Минфина РФ Вера Балакирева отметила, что при переходе на тарифный коридор необходимо будет полностью менять методику расчета тарифа. «Очевидно, что от многих коэффициентов можно будет отказаться», – сказала она.
Напомним, в настоящее время государство устанавливает базовую ставку тарифа ОСАГО, а также различные коэффициенты к ней. Последний раз правительство РФ меняло ряд коэффициентов летом 2011 г.