branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Опубликован пятилетний план строительства метро в Москве

В ближайшие пять лет в Москве будет построено 88 километров новых линий метро...
Опубликован пятилетний план строительства метро в Москве
Опубликован пятилетний план строительства метро в Москве
В ближайшие пять лет в Москве будет построено 88 километров новых линий метро. Такая задача заложена в госпрограмме «Развитие транспортной системы на 2012-2016 годы», принятой на этой неделе правительством столицы. Бюджет этого глобального проекта составит 465,6 млрд рублей – четверть от всех затрат Москвы на дорожно-транспортную сферу в следующей пятилетке.

Согласно документу, в 2012 году планируется открыть второй выход на станции «Марьина роща», ввести в эксплуатацию участок Калининской линии от станции «Новогиреево» до станции «Новокосино».
В 2013 году предполагается продлить Таганско-Краснопресненскую линию от станции «Выхино» в район Жулебино со строительством двух станций – «Лермонтовский проспект» и «Жулебино». Кроме того, планируется продлить Арбатско-Покровскую линию от станции «Митино» до станции «Пятницкое шоссе» с депо «Митино», Замоскворецкую линию от станции «Красногвардейская» до станции «Братеево». Предполагается также открыть второй выход на станции «Бауманская».
В 2014 году планируется открыть участок Люблинско-Дмитровской линии от станции «Марьина Роща» до станции «Петровско-Разумовская» и от станции «Петровско-Разумовская» до станции «Селигерская» с депо «Лихоборы», а также участок будущей Солнцевской линии от станции «Парк Победы» до станции «Деловой центр». На этот же год запланирован ввод в эксплуатацию участка Сокольнической линии от станции «Юго-Западная» до станции «Тропарево», а также Бутовской линии от станции «Улица Старокачаловская» до станции «Битцевский парк».
Кроме того, в 2014-2015 гг. запланирован ввод в эксплуатацию участка Третьего пересадочного контура от станции «Деловой центр» до станции «Нижняя Масловка» со строительством депо. При этом станцию в районе Ходынское поле на этом участке планируется открыть в 2016 году.
В 2015 году предполагается продлить Таганско-Краснопресненскую линию от станции «Жулебино» до станции «Котельники», открыть новую линию от станции «Авиамоторная» до станции «Люберецкие поля».
В 2016 году планируется открыть станцию «Технопарк» на действующем здесь участке Замоскворецкой линии между станциями «Автозаводская» и «Коломенская», а также станцию «Суворовская» на действующем участке Кольцевой линии с пересадкой на станцию «Достоевская» и станцию «Спартак» на действующем участке Таганско-Краснопресненской линии между станциями «Щукинская» и «Тушинская».
Планируется также в период 2012-2016 гг. начать строительство участков первой очереди экспрессных линий метрополитена.