branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД просит родителей напомнить детям ПДД

В преддверии 1 сентября ГИБДД России выступила с обращением к родителям...
В преддверии 1 сентября ГИБДД России выступила с обращением к родителям. Как рассказал заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин, на конец августа и начало сентября приходится увеличение количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, поскольку за время летних каникул дети забывают правила дорожного движения.

«Во всех авариях, по сути, виноваты взрослые – родители, которые вовремя не объяснили ребенку правила безопасного поведения на дороге, и водители, не заметившие маленьких пешеходов», – подчеркнул В. Кузин и добавил, что разъяснительная работа должна быть систематической.
Он также порекомендовал родителям несколько раз пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. «Следует подробно объяснить – как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки, – подчеркнул представитель ГИБДД. – Однако я считаю, что главное, чтобы родители сами не нарушали ПДД и учили детей с малых лет законопослушному поведению на дороге собственным примером. Ведь если ребенок видит, что родители ездят непристегнутыми в машине, перебегают дорогу на красный свет и допускают другие нарушения, то он считает, что, конечно же, может поступать так же».