branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минфин предложил выдавать полисы ОСАГО только после техосмотра

Министерство финансов РФ предлагает изменить правила получения полисов ОСАГО в связи с изменением процедуры прохождения техосмотра...
Министерство финансов РФ предлагает изменить правила получения полисов ОСАГО в связи с изменением процедуры прохождения техосмотра. Проект изменений, опубликованный на сайте ведомства, предполагает возможность заключения договора ОСАГО только после процедуры техосмотра, а также предоставление документов в электронном виде.

Кроме того, в Минфине предлагают вносить сведения о страховании (по предыдущему договору ОСАГО) и сведения, содержащиеся в заявлении о заключении договора, в автоматизированную информационную систему (АИС). Предлагается также сверка сведений, представляемых страхователем при заключении договора обязательного страхования, с АИС обязательного страхования и единой системой техосмотра.
Предлагается закрепить за страховщиками право предъявлять требование в размере произведенной страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, к оператору ТО, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и эта неисправность была выявлена во время техосмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.