branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российские угонщики «зарабатывают» 2 млрд долларов в год

Согласно статистике МВД, ежегодный оборот рынка автомобильных угонов в России составляет порядка 2 миллиардов долларов...
Согласно статистике МВД, ежегодный оборот рынка автомобильных угонов в России составляет порядка 2 миллиардов долларов. Как сообщает пресс-служба министерства, из каждой тысячи автомобилей, ездящих по дорогам страны, хотя бы один раз был украдены десять, то есть каждая сотая машина. При этом 25% угонов приходится на отечественную продукцию – в основном это автомобили Lada и ГАЗ. Следом за ними идут бюджетные подержанные иномарки до 2005 года выпуска. Они используются для разборки на запасные части или перепродаются после перебивки номеров.

Неизменным спросом пользуются новые автомобили бизнес- и представительского класса: их обычно воруют на заказ и переправляют в трейлерах в республики Кавказа и Средней Азии. И наконец, в последнее время угонщики начали специализироваться на строительной и специальной технике – экскаваторах, самосвалах, автокранах и т. п. Заказчиками подобных преступлений в основном выступают полулегальные строительные бригады.