branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс: Техосмотр автомобиля будет занимать не больше часа

Минтранс РФ: Техосмотр легковых автомобилей должен занимать около часа...
Техосмотр автомобиля будет занимать не больше часа
Техосмотр автомобиля будет занимать не больше часа
Техосмотр легковых автомобилей должен занимать около часа. Соответствующее положение содержится в законопроекте Минтранса, размещенном на сайте ведомства. В соответствии с законопроектом, для прохождения техосмотра потребуется иметь два документа – документ, удостоверяющий личность (для представителя владельца транспортного средства к нему прибавляется доверенность), и свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства. Предполагается, что проверка соответствия автомобиля представленным владельцем документам будет занимать не более 5 минут, диагностика легковых автомобилей займет 43 минуты, а талон техосмотра будет выдаваться в течение 10 минут после завершения процедуры. Данные о прохождении ТО должны поступать в единую информационную систему в течение суток.

Кроме того, Минтранс предлагает МВД до 31 декабря 2011 г. создать единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств, а Федеральной службе по тарифам – в срок до 30 сентября утвердить методику расчета предельного размера платы за техосмотр. Властям субъектов РФ рекомендовано до 1 января 2012 г. утвердить предельный размер платы за проведение процедуры.
Напомним, с 1 января 2012 г. вступает в силу федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым полномочия проведения техосмотра перейдут от ГИБДД к дилерским центрам.