branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

КамАЗ создает СП с бразильским производителем

Бразильская компания Marcopolo планирует открыть в России производство автобусов на совместном предприятии с ОАО «КамАЗ»...
Бразильская компания Marcopolo планирует открыть в России производство автобусов на совместном предприятии с ОАО «КамАЗ». Как пишет сегодня, 18 августа, деловая газета «РБК daily», соответствующее соглашение было подписано на этой неделе в Рио-де-Жанейро. СП начнет работу в январе 2012 года и будет выпускать до 1000 автобусов малого класса в год. По словам директора по маркетингу и рекламе КамАЗа Ашота Арутюняна, автобусы будут выпускаться на шасси КамАЗа и станут конкурировать с отечественными ПАЗами.

Напомним, что это не первая попытка Marcopolo выйти на российский рынок. В 2006 году бразильская компания уже договорилась о сотрудничестве с группой «ГАЗ». Для организации сборки автобусов в России были выбраны две производственные площадки – в Голицыне (Гол­АЗ) и Павлове (ПАЗ). Планировалось выпускать около 1 тыс. автобусов «Андаре-1000» и автобусы малого класса Real. Инвестиции в проект оценивались в 300 млн руб. Однако в 2009 году партнеры объявили о закрытии СП, поскольку в условиях кризиса выпуск автобусов стал нерентабельным.