branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Счетная палата нашла вопиющие недостатки в транспортной стратегии Москвы

КСП Москвы нашла множество недостатков в проекте госпрограммы «Развитие транспортной системы на 2012-2016 гг.»...
Контрольно-счетная палата Москвы нашла множественные недостатки в проекте госпрограммы города «Развитие транспортной системы на 2012-2016гг.». По информации КСП, в частности, в качестве одной из задач в проекте программы предусмотрена «корректировка градостроительной политики», но ее решение выходит за рамки данной программы и в проекте не содержится. Отсутствует анализ обеспеченности отдельных территорий объектами дорожно-транспортной инфраструктуры и дефицита свободных земельных участков под их строительство. Оценка шумового и вибрационного воздействия, выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от транспортных объектов не приведены, меры по нормализации ситуации не предусмотрены. Оценки существующей и ожидаемой ситуаций приведены в целом по городу, без конкретизации по административным округам и районам города Москвы.

Отдельные предлагаемые меры недостаточны или противоречивы, например: в подпрограммах «Метрополитен», «Наземный городской пассажирский транспорт», «Железнодорожный транспорт» в качестве одной из целей заявлено обеспечение комфортных условий использования транспортной системы для маломобильных категорий населения, однако стартовые и ожидаемые значения показателей приспособленности указанных видов транспорта для маломобильных категорий населения не приведены.
Данные о финансировании проекта программы противоречивы, значительная часть программных мероприятий представлена без указания источников финансирования. Реализация проектов по развитию транспортной инфраструктуры на условиях государственно-частного партнерства не предусмотрена. Данные по финансовым потребностям программы не сопровождаются обоснованием запланированных сумм.
Проект программы направлен разработчику для устранения выявленных недостатков.