branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Петербурге гаишник собрал с пьяных водителей 400 000 рублей

В Санкт-Петербурге суд рассмотрит уголовное дело в отношении командира взвода 3-го батальона специализированного полка ДПС регионального ГИБДД, обвиняемого в систематическом получении взяток на территории Невского района города...
В Петербурге гаишник собрал с пьяных водителей 400 000 рублей
В Петербурге гаишник собрал с пьяных водителей 400 000 рублей
В Санкт-Петербурге суд рассмотрит уголовное дело в отношении командира взвода 3-го батальона специализированного полка ДПС регионального ГИБДД, обвиняемого в систематическом получении взяток на территории Невского района города. Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления петербургского следственного комитета, за полтора месяца обвиняемому и двоим его соучастникам удалось получить в общей сложности около 390 тыс. руб.

По версии следствия, обвиняемый, останавливая водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, угрожал им привлечением к административной ответственности, после чего сразу предлагал автомобилистам откупиться. Размер взятки за несоставление протокола колебался от 10 тыс. до 80 тыс. руб.
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).
Уголовное дело против двоих соучастников обвиняемого, не являвшихся сотрудниками Госавтоинспекции, но выдававших себя за них при задержании водителей, уже также передано в суд. Как отмечается, они заключили досудебное соглашение со следствием.