branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За полгода в Москве было сожжено более 100 авто

Более 100 поджогов автомобилей было совершено в Москве за прошедшие полгода...
Более 100 поджогов автомобилей было совершено в Москве за прошедшие полгода, приводит РИА «Новости» статистику заместителя начальника столичного ГУ МВД, руководителя полиции Виктора Голованова. «Благодаря принятым мерам нам удалось сократить число поджогов автотранспорта, но подобные факты по-прежнему имеют место и вызывают обеспокоенность», – отметил он.
Как отметил В. Голованов, в 2008 году был всплеск подобных преступлений, и их расследование было взято на контроль руководством московской милиции. «Тогда в общей сложности было зарегистрировано 180 поджогов, но уже в 2009 году их количество снизилось на 23% и составило 139, – сказал начальник московской полиции. – Тенденция сохранилась и в следующем году – 124, а за минувшие полгода было совершено 119 поджогов».

В. Голованов подчеркнул, что расследовать такие уголовные дела непросто. «Во-первых, само уголовное дело в данном случае возбуждается только спустя три дня, так как необходимо провести пожаро-технические исследования для выяснения причин возгорания, – пояснил он. – Вообще поджог автотранспорта считается одним из наиболее трудно раскрываемых видов преступлений. Их латентность обуславливается тем, что злоумышленники при совершении преступлений в 80-90% случаев выбирают темное время суток, когда количество свидетелей минимально».