branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

США снижают премии для покупателей электромобилей

Государственная программа поощрения покупателей экологически чистых автомобилей в США вызвала такой ажиотаж, что выделенные на нее средства закончились...
Государственная программа поощрения покупателей экологически чистых автомобилей в США вызвала такой ажиотаж, что выделенные на нее средства закончились задолго до срока. Как сообщает Automotive News, власти штата Калифорния вынуждены снизить вдвое размер премии за приобретение электрокара – с 5000 до 2500 долларов. При этом уменьшенные выплаты ждут не только новых покупателей, но и тех, кто уже приобрел электромобиль в предыдущие месяцы, но еще не успел получить чек от калифорнийского Бюро по борьбе с загрязнением воздуха (CARB).

Как сообщили в пресс-службе ведомства, программа субсидирования в Калифорнии была запущена в 2009 году и за два года обошлась бюджету штата более чем в 11 млн долларов. За это время жители штата купили более 2000 электромобилей, водородомобилей, автомобилей на топливных элементах и других экологически чистых средств передвижения, самыми популярными среди которых стали Tesla Roadster, Nissan Leaf и Chevrolet Volt.