branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Очередями на украинско-российской границе займутся на высшем уровне

Премьер Украины поручил провести консультации с Россией по уменьшению очередей на границе...
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил председателю Государственной таможенной службы страны Игорю Калетнику срочно провести переговоры с руководством Федеральной таможенной службы РФ для уменьшения очередей на украинско-российской границе. Такое заявление он сделал на заседании Кабмина Украины. «Поручаю председателю Государственной таможенной службы немедленно провести консультации с руководством Федеральной таможенной службы Российской Федерации для урегулирования проблемы. Найдите решение», – сказал Н. Азаров.

Он предложил согласовать с российской стороной проект декларации о внедрении системы раннего предупреждения о возникновении чрезвычайных ситуаций в пунктах пропуска на украинско-российской границе. «Разработайте программу создания и обустройства зон сервисного обслуживания на подъездных путях к пунктам пропуска, а также создайте надлежащие условия для граждан, пересекающих государственную границу Украины», – потребовал Н. Азаров. Он поставил задачу ускорить подписание соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве во время осуществления совместного контроля транспортных средств и товаров на границе. «Я готов подключиться к этой работе. Если нужно будет, мы проведем соответствующие консультации с руководством Российской Федерации», – сказал Н. Азаров.
Премьер-министр подчеркнул, что с начала июля очень усложнилась ситуация с пропуском автотранспорта на украинско-российской границе. По его словам, очереди ежедневно достигают сотен автомашин. «И это в разгар сезонного отдыха и сезонной торговли скоропортящимися продуктами. Очевидно, что это создает огромные неудобства гражданам как Украины, так и России. Поэтому я надеюсь, что наши российские коллеги учтут это. Если они хотят доказать преимущества Таможенного союза, то они должны сделать такие преимущества наглядными для партнеров, в том числе в таможенных процедурах», – подчеркнул премьер-министр Украины.