branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили будут контролировать водителей

Ученые из Массачусетского технологического университета придумали новый способ предотвращения дорожно-транспортных происшествий...
Ученые из Массачусетского технологического университета придумали новый способ предотвращения дорожно-транспортных происшествий, пишет «РБК daily». Они предлагают оснащать автомобили технологией, которая будет предугадывать поведение водителя и в случае чего не допустит аварии.
Американцы написали алгоритм предсказания действий водителей, призванный свести количество аварий к минимуму. Инновация получила название Intelligent Transportation System (ITS). Технология способна анализировать положение других автомобилей на дороге и взять управление на себя в критический момент.

Основными параметрами при создании системы стали такие критерии, как торможение и ускорение. Исследуя эти действия человека, система получила возможность предсказывать, будет ли автомобиль представлять угрозу через десятую долю секунды или даже через 10 сек.
Кроме того, алгоритм умеет вычислять определенные области, в которых транспортные средства рискуют столкнуться при маневрировании. Система основывается на информации, получаемой от бортовых датчиков: близость автомобиля к обочине, количество машин и сигнал светофора.
Разработка пока что прошла тесты только на игрушечных машинках, управляемых человеком и алгоритмом ITS. Интересно, что из 100 испытаний аварии были предотвращены в 97 случаях.